Auction 799, Lot # 112
ESCRIBANÍA FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en madera con aplicaciones de metal dorado a manera de motivos vegetales, flores y prismas, con medallón central en la cubierta abatible. En el interior madera enchapada, la cubierta con dos separadores para organizar papeles, tres casilleros para guardar plumillas y al extremo dos para tinteros. La cubierta interior forrada en terciopelo color café y tres casilleros inferiores. Con llave. Detalles de conservación. Dimensiones: 17.5 x 35 x 26 cm Estimado $ 6,000-10,000